КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Подготовка к PISA

Кыргызская Республика готовится к участию в международном исследовании PISA в 2024 году. В рамках данных мероприятий 20, 22, 24 августа 2019 года в Образовательном учреждении «Сапат» Лабораторией оценки КАО проведены семинары-тренинги на тему: «PISA – концепция, цели исследования». Участники обсудили цели, концепцию указанного исследования, особенности тестовых заданий PISA, и пришли к выводу, что для того, чтобы Кыргызстан снова не получил плачевные результаты, необходимо основательно готовить к этому учащихся, а, следовательно, и самих учителей. Когда речь идет о формировании компетентностей, то мы должны задуматься о навыках мышления высокого порядка. На измерение таких навыков и направлены тестовые задания PISA.

Наша лаборатория сравнительно молодая. Основана в 2011 году как отдел оценивания, который затем реорганизован в лабораторию. Она сотрудничает с такими специалистами в сфере оценивания качества образования как д.п.н., профессор С. К. Калдыбаев, доктор PhDД. Шаматов. В 2017 году в лаборатории издана коллективная монография «Оценка в начальной школе» по результатам научного исследования трёх лет. Сейчас работаем над исследованием, как можно измерить сформированность компетенций. А ведь тесты PISA, проверяя подготовку детей к будущей жизни, и измеряют у них эти компетенции.

В нашей лаборатории готовится методическое пособие для учителей «Подготовка к PISA», в котором будут изложены цели, концепция, направления, особенности тестовых заданий данного международного исследования. А также в ней будут представлены образцы заданий PISA по математике, естественным наукам и грамотности чтения.Сделана попытка создания авторских тестовых заданий, основываясь на отечественные реалии, явления и факты окружающей среды. Мы приглашаем к сотрудничеству желающих учителей-практиков республики, не равнодушных к судьбе отечественной системы образования.

 По вопросам можно обращаться в кабинет № 17 КАО по адресу: бульвар Эркиндик 25 / ул. Московская.

Заведующая лабораторией теории и

практики оценивания достижений учащихся,

к.п.н., с.н.с.                                                                           Тагаева Гульмира Сарыгуловна

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial