КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Лаборатория теории и практики оценивания достижений учащихся

Лаборатория оценки качества образования и мониторинга (ЛОКОиМ)

Центра педагогической науки и профессионального образования Кыргызской академии образования при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики

Лаборатория оценки качества образования и мониторинга Центра педагогической науки и профессионального образования Кыргызской академии образования при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики.

Целью ЛОКОиМ является содействие расширению образовательных, оценочных и методических возможностей КАО по повышению эффективности работы подразделений академии, разработке критериев и инструментариев мониторинга и оценки образовательных достижений учащихся образовательных организаций КР.

Основными функциями и видами деятельности ЛОКОиМ является

– осуществление мониторинговых, оценочных и исследовательских работ по развитию качества школьного образования, формирование методик и технологий, связанных с оценочной и мониторинговой деятельностью, содействие в проведении международных и республиканских исследований мониторинга и оценки образовательных достижений учащихся.

– объединение усилий научных, методических и практических работников сферы образования в деле разработки перспективных научно-теоретических и учебно-методических направлений по развитию тестологии и психометрии, технологии и методики мониторинга и оценки образовательных достижений учащихся.

– разработка и интеграция передовых мониторинговых и оценочных программ и технологий, адаптация и реализация мониторинговых и оценочных методик, учебных и обучающих программ и курсов.

– координация деятельности научных лабораторий в части осуществления программ мониторинга и оценки образовательных достижений учащихся.

– проведение научно-исследовательской работы по актуальным вопросам тестологии, психометрии и методики преподавания школьных предметов.

– разработка и осуществление мониторинга и оценки в сфере образования, интеграция передовых программ и технологий по мониторингу и оценке в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций.

– разработка учебных программ и учебно-методических пособий по мониторингу и оценке образовательных достижений учащихся.

– участие в проведении тренингов-семинаров, конференций, круглых столов, обучающих курсов и других мероприятий в области мониторинга и оценке образовательных достижений учащихся.

– оказание содействия международным, региональным и местным органам образования в проведении мониторинговых и оценочных мероприятий, в пилотировании инновационных проектов и программ, распространении передового опыта, в разработке нормативных документов по мониторингу и оценке образовательных достижений учащихся.

– оказание консультационной помощи студентам, учителям, преподавателям и другим работникам образования по вопросам мониторинга и оценки образовательных достижений учащихся.

Заведующая лабораторией, Тагаева Гульмира Сарыгуловна, к.п.н., с.н.с.,

gulmira-tagaeva@ mail.ru.  область исследования – оценка качества образования, ОДУ, методика преподавания русского языка и русской литературы

Главный научный сотрудник лаборатории, Мамытов Абакир Мамытович, д.п.н., профессор, председатель диссертационного совета по 13.00.01 – общая педагогика. область исследования – оценка качества образования, ОДУ, методика преподавания физической культуры, теория спорта, нормативная база системы образования, общая педагогика.

Научный сотрудник лаборатории, Ажыкулова Наргиза           

nargiza1989a@bk.ru   

Старший лаборант Кулжабаев Эдил

edil.kulzhabaev@gmail.com

Лаборатория сотрудничает с международными организациями и проектами GIZ, USAID, READ, Всемирный Банк и АБР.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial