КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

70-летий юбилей д.п.н., чл.-корр. МАНПО, профессора Мааткеримова Нурсапар Оролбековича

15 ноября 2019 года профессор Добаев Кыргызбай Душенбекович, Жумабаева Гулайым Абдысаматовна и Алымбаева Бермет Бекешовна приняли участие на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики подготовки педагогических кадров», посвященной 10-летию организации педагогического факультета и 70-летию д.п.н., чл.-корр. МАНПО, профессора Н.О. Мааткеримова в Кыргызском национальном университете  им. Ж.Баласагына.

            На пленарном заседании профессор Добаев Кыргызбай Душенбекович выступил в докладом “О профильном обучении в школах Кыргызстана в 21 веке” (соавтор Супатаева Э.А.).

            Жумабаева Гулайым Абдысаматовна и Алымбаева Бермет Бекешовна выступили с докладом на тему «Этнопедагогиканын негизинде балдарды үй-бүлөдө тарбиялоо».

 

Глубокоуважаемый Нурсапар Оролбекович!

 

Коллектив Кыргызской академии образования

сердечно поздравляет Вас с 70-летним юбилеем!

 

Ваш профессиональный путь был определен с самого начала, когда Вы, являясь выпускником, окончившим с отличием физико-математический факультет Пржевальского государственного педагогического института в 1971 году определись быть преподавателем физики. В 1972-1973 гг. пройдя военную службу в Советской Армии в г. Целинограде (ныне г.Астана) после демобилизации Вы продолжили преподавательскую работу на кафедре общей физики пединститута.

Началом научно-исследовательской деятельности стало Ваше участие в 1974 году в научной стажировке в лаборатории обучения физики НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (г.Москва) организованой главным редактором журнала “Физика в школе” профессором В.Г.Разумовским (ныне академиком РАО). С 1975 по 1978 год окончив очную аспирантуру данного Института Вы успешно защитили кандидатскую диссертацию под руководством к.ф.-м.н., доцента В.В. Усанова парралельно работая учителем физики в средней школе № 564 г.Москвы.

После защиты диссертации Вы более 40 лет проработали в Пржевальском пединституте (ныне ИГУ имени К.Тыныстанова) в должности преподавателя, доцента, заведующего кафедрой (более 20 лет), ученого секретаря, начальника отдела науки и аспирантуры, профессора.

Успешно занимаясь исследовательской деятельностью Вы в 2010 году защитили диссертацию на соискание доктора педагогических наук по двум специальностям 13.00.01 и 13.00.02.

Ваша научно-преподавательская деятельность связана с работой в Иссык-Кульском институте кооперации им. Ж.Алышбаева, филиалах Московского университета бизнеса и права, Евразийском институте, Кыргызско–Турецком лицее им. Х.Карасаева, гимназии № 11, лицее им. Т. Сатылганова, Кыргызской академии образования, КНУ имени Ж.Баласагына.

Более четверти века в качестве члена и председателя Вы ежегодно принимаете участие в работе жюри Иссык-Кульской областной олимпиады школьников по физике. Подготовленные Вами победители областной, призеры республиканской и участники международных олимпиад по физике закончили и учатся в престижных вузах дальнего и ближнего зарубежья.

            За более 50-летний период Вы внесли весомый вклад в развитие педагогической науки, теории и методики преподавания физики и астрономии, концепции современного естествознания, в профессиональное образование. Это подтверждается количеством публикаций, в числе которых более 320 научно–методических трудов, из них 3 монографии (1 – в Германии), 3 авторских свидетельств Кыргызпатента, 1 учебник, 1 русско-кыргызский словарь физических терминов, 23 методических пособий и руководств. За этот период вы подготовили несколько кандидатов наук. Вы член-корр. МАНПО (г.Москва), член специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим специальностям.

Уважаемый Нурсапар Оролбекович! Вместе с поздравлениями примите наши искренние пожелания новых творческих достижений в вашей профессиональной деятельности, счастья, благополучия и долгих лет жизни Вам и вашим близким!

 

Президент

Кыргызской академии образования                             А.Д. Токтомаметов

 

г.Бишкек, 15 ноября 2019 года

fb-share-icon

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial