КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Oнлайн-стажировка в Литве.

Согласно договоренности между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Министерством образования, науки и спорта Литовской Республики состоялась  стажировка экспертов и специалистов дошкольного образования Кыргызской Республики в Литве. В стажировке принимали участие 20 специалистов государственного сектора по дошкольному образованию и различных образовательных организаций, эксперты и консультанты.

Стажировку прошли специалисты Кыргызской академии образования: вице-президент Мамбетакунов У. Э., заведующая лабораторией дошкольного и начального школьного образования Аттокурова Ч. А., научный сотрудник лаборатории дошкольного и начального школьного образования Толобекова З. Ш. и научный сотрудник лаборатории теории и практики образования и воспитания Абакирова А. Р.

На открытии онлайн-стажировки с приветственной речью выступили Министр образования, науки и спорта Литовской Республики Юргита Шюгждинене и заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Джусупбекова Надира Сынташевна.

Цель стажировки: это ознакомление с педагогическим и управленческим опытом и лучшими практиками в системе дошкольного образования Литовской Республики, а также дальнейшее выстраивание траектории совершенствования направлений в развитии сектора дошкольного образования в Кыргызской Республике через создание дорожной карты.

Oнлайн-стажировкa проводилась при поддержке инициативы “Повышение качества обучения и развития детей в раннем возрасте с перспективой масштабирования” (BELDS). Глобального партнерства в интересах образования (GPE) и ЮНИСЕФ, которые являются партнерами этой инициативы. Организатором стажировки являлся Фонд поддержки образовательных инициатив. Эта инициатива направлена на систематическую интеграцию дошкольного образования в процессы планирования сектора образования и наращивание потенциала систем образования для эффективного планирования и реализации качественных программ дошкольного образования.

Во время стажировки рассматривались следующие вопросы:

  • Политика и стратегия управления дошкольным образованием;
  • Инклюзивное образование;
  • Мониторинг и управление качеством дошкольного образования;
  • Механизмы финансирования дошкольных организаций в Литве;
  • Подготовка специалистов дошкольного образования.

Материалы стажировки

Онлайн программа обмена опытом по системе ДО Литвы

 
 
 
fb-share-icon

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial