КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Доктора педагогических наук, профессора Абакира Мамытовича Мамытова с юбилеем поздравил коллектив КАО.

Уважаемый Абакир Мамытович!

Поздравляем Вас с 65-летним юбилеем.
Окончив с отличием в 1976 году Кыргызский государственный институт физической культуры, Вы неустанно трудитесь на педагогическом поприще. За плечами у вас Аспирантура Всесоюзного НИИ физической культуры в г. Москве, успешная защита кандидатской диссертации в Москве в 1981 году и долгие годы работы во благо отечественной системы образования.
Трудовую деятельность вы начали преподавателем КГИФК, отслужили в рядах Советской Армии, далее, продолжив работу в КГИФК, в 1999 году успешно защитили докторскую диссертацию, прошли подлинную педагогическую школу в качестве зам. декана, первого проректора, ректора КГИФК, в 2006 году работали ректором Чуйского университета, в 2007 году – Начальником управления профессионального образования Министерства образования и науки КР.
С 2007 года по 2018 годы, являясь Президентом Кыргызской академии образования, Вы внесли неоценимый вклад в развитие педагогической науки и системы образования в целом. Стояли во главе обновления содержания профессионального и школьного образования КР, принятия Закона КР «Об образовании» и разработки образовательных стандартов нового поколения.
Являетесь автором 205 научных и научно-методических трудов, трех учебников для вузов и пяти научных монографий. Подготовили 2 доктора и 5 кандидатов наук.
Огромно Ваше участие в профессиональных сообществах:
• Председатель диссертационного совета при КГУ имени И. Арабаева и КАО по специальностям 13.00.01 и 13.00.04 (2015-2017гг, с 2018-года по настоящее время)
• Председатель Экспертного совета по педагогике ВАК КР (2018 г)
• Член диссертационного совета при Казахской академии спорта и туризма
• Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, г. Санкт-Петербург
• Иностранный член-корреспондент Академии пед. наук РК (с. 2012 года)
• Академик КАО (с 2014 года)
• Почетный профессор Казахской академии спорта и туризма (2005 г)
• Почетный профессор Узбекского гос. института физической культуры (2005 г)
• Почетный профессор Чуйского университета (2006 г)
• Член коллегии МОиН КР (2008 – 2018 гг.)
• Член коллегии Госкомспорта КР (1992-2005 гг.)
• Президент Олимпийской академии КР (1994-2005 гг.)
• Эксперт по образованию МФГС (2007-2012 гг.)
За заслуги перед отечеством награждены рядом государственных наград.
65 лет – дата, внушающая уважение и почет. Накопленная вами мудрость – вот то бесценное сокровище, которое вы приобрели и которым вы делитесь со всеми, кто Вас окружает.
Позвольте поздравить Вас с этим знаменательным днем и пожелать, чтобы здоровье Ваше с каждым днем лишь крепчало, а мудрость и ум – по-прежнему поражали окружающих! Искренне желаем постоянного пребывания в атмосфере счастья и любви, добрых минут отрады и радостных дней в кругу близких людей. Пусть никакие ветры жизни не помешают Вам в достижении поставленных целей. С юбилеем!

fb-share-icon

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial