КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Компетентностный подход в образовании

17 сентября 2020 года в МОиН КР состоялся вебинар “Компетентностный подход в образовании”. Вебинар провели д.п.н., профессор Добаев К.Д., к.п.н. Аманова Г.М. Во время вебинара профессор Добаев К.Д. отметил, что компетентностный подход в образовании – целевая ориентация учебного процесса на формирование определенных компетенций. А компетенция – это готовность человека к мобилизации знаний, умений и внешних ресурсов для эффективной деятельности в конкретной жизненной ситуации. И эту готовность действовать в ситуации неопределенности нужно формировать в процессе обучения и в школе, и в вузе. Практика показывает, что большинство знаний и умений, полученных при обучении, оказываются невостребованными в жизни. Процесс обучения должен учитывать те задатки и способности, которые уже есть у человека, так как любой человек рождается с определенными способностями. В процессе обучения эти способности нужно развивать.

К.п.н Аманова Г.М. отметила характерные признаки компетентностного обучения:
– основной результат обучения: осмысленный опыт деятельности;
– методы и формы обучения используются как самостоятельные средства достижения определенных педагогических целей;
– жизненный контекст и формирование жизненного опыта вводятся в рамки учебного процесса как его значимые элементы.

Участники вебинара приняли активное участие в обсуждении проблемы компетентностного подхода в образовании и предложили организовать вебинары,  посвящённые данной проблеме.

к.п.н. Аманова Г.М.

fb-share-icon

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial