КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Семинары-тренинги в Нарынской области по организации профессиональной ориентации учащихся школ

Выбор будущей профессии – наиболее важное решение, которое необходимо принять учащимся выпускных классов. К сожалению, многие учащиеся не имеют четкого представления о своих способностях, склонностях, интересах и не всегда учитывают их при выборе будущей профессии, недостаточно владеют информацией о рынке труда и т.д.

Проведенные 18-19 и 21-22 сентября  этого года семинары-тренинги в Нарынской области (с. Кочкор, г. Нарын) позволило обучить классных руководителей, социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе (общее количество 60 человек) по оказанию помощи  учащимся и их родителям в доверительной и непринужденной обстановке рассмотреть основы профессионального самоопределения и выбрать будущую профессию.

Данное мероприятие было организовано ОФ «Фонд глобальных перемен» совместно с Кыргызской академией образования.

На тренингах участниками были проработаны информационные материалы и методическое пособие «Организация профориентационной работы в школе». Участники тренинга были обучены новым методам и технологиям по профориентационной работе в 9-11 классах. В процессе работы участники в интерактивном режиме разработали  классные часы и другие формы работы по профориентации для учащихся, каждая школа составила годовой план работы по профориентации. Кроме того были определены   условия взаимодействия школы с семьей, учебными заведениями, предприятиями, организациями с тем, чтобы профориентация в школе осуществлялась системно и систематически.

Результаты оценки семинара показали актуальность и необходимость данной работы в каждой школе, участники внесли предложения и рекомендации по развитию данного направления работы.

 

Иманкулова М.Т.

fb-share-icon

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial