КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Качество образования зависит от содержания

Согласно приказа Министерства образования и науки Кыргызской Республики о  разработке и пересмотре предметных стандартов начального образования,  23-25 августа в отеле «Бурана» прошел семинар по разработке предметных стандартов начального образования, организованный Кыргызской Академией Образования при поддержке проекта USAID «Окуу керемет!»

В семинаре участвовали сотрудники МОН КР, КАО, КГУ  им. И.Арабаева, РИПК и ППР , директора и учителя школ г. Бишкек и эксперт ЭД «БИОМ».

Согласно решению МОН КР, в учебный план начальной школы введен предмет «Я и мир», который позволит интегрировать в один предмет вопросы, ранее рассматривавшиеся в предметах «Родиноведение», «Этика», «ОБЖ». Стандарт нового предмета «Я и мир», разрабатываемый в рамках семинара рабочей группой,  нацелен на формирование у учащихся целостного восприятия мира, осознания места человека в мире и его готовности строить гармоничные отношения в многообразной природной и социальной среде.

В Стандарт вводятся компетенции Образования для Устойчивого Развития,  в т. ч. развитие «зеленых» навыков, навыков адаптации к изменению климата и др.

После обсуждения на семинаре, рабочей группой принято решение, что содержательными линиями в предмете «Я и мир» станут:

  1. Моя Родина-Кыргызская Республика.
  2. Я и общество.
  3. Я и мир природы.

Вокруг этих линий и предметных компетентностей (безопасности жизнедеятельности, социально-личностная, экологическая) будет строиться содержание предмета.

В Стандарт вошли вопросы безопасности школьной образовательной среды. Требования к безопасности в образовательных организациях Кыргызстана были  доработаны  в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасной школьной образовательной среды в КР», реализованного Фондом им. Конрада Аденауэра и ЭД «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки КР при финансовой поддержке Европейского Союза. Информация о требованиях к безопасной школьной среде доступна на сайте проекта www.safe.edu.kg

Также на семинаре участникам презентовали Учебно-методическое пособие “Уроки безопасности”, 2-е дополненное издание  которого  также было издано при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках указанного проекта реализованного Фондом им. К. Аденауэра и .

Публикация адресована широкому кругу читателей, а также методистам, учителям обществоведения и естественно-научных дисциплин, преподавателям системы повышения квалификации, завучам по учебно-воспитательной работе.

Пособие  содержит тематические планы, модели уроков по вопросам безопасной образовательной среды, построенные на компетентностной основе, а также информационно-справочный и дидактический материал к урокам.

Пособие может быть использовано в процессе обучения учащихся начальной, основной и старшей школы в рамках социальной и естественно-научной образовательных областей, а также для организации внеклассных мероприятий, кружковой работы, проведении тематических встреч с родителями.

Супатаева Эльвира Акиновна

fb-share-icon

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial