КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗ БИЛИМ БЕРҮҮ АКАДЕМИЯСЫ

КЫРГЫЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

III Национальный Форум «Обеспечение инклюзивного и качественного образования для всех в рамках продвижения Цели устойчивого развития 4»

24 октября 2019 года в Бишкеке состоялся III Национальный Форум «Обеспечение инклюзивного и качественного образования для всех в рамках продвижения Цели устойчивого развития 4» организованный Ассоциацией Развития Образования в Кыргызстане – AED.

В работе форума приняли участие депутат ЖК КР Строкова Евгения Григорьевна, завсектором комитета по социальным вопросам, образованию, науки, культуре и здравохранению ЖК КР Бекешова Чатыркуль Бердикуловна,  вице-президент КАО, д.п.н., профессор Уланбек Эсенбекович Мамбетакунов, Региональный директор по Центральной Азии представительства DVV International д-р Келберт Текла, советник депутата ЖК КР Урузбакиева Зухра Капиевна,  завлавбораторией, к.п.н., с.н.с. Супатаева Эльвира Акиновна, а также представители образовательных и неправительственных общественных организаций.

Цель форума состояла в расширении понимания Целей устойчивого развития и их вклада в долгосрочные стратегии экономического роста и социального развития страны; в обсуждении прогресса в достижении Цели устойчивого развития 4 между ключевыми партнерами; в выработке рекомендаций по продвижению Цели устойчивого развития 4 в стране.

В первой части дня состоялись пленарная сессия: “Международные и национальные процессы в области образования” и панельная дискуссия: “Образование как элемент стратегии по достижению устойчивого развития (какое образование нам ценно)”.

На пленаром заседании выступили с докладами:

– «Повестка дня в области устойчивого развития – глобальный контекст» А. Сулайманова, специалист образовательной программы, Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану.

– “Статистика образования в Кыргызстане” А.Т. Кошматова, главный специалист, Национальный статистический комитет.

– “Прогресс Кыргызстана в достижения ЦУР – 4” А. Дмитриенко,  Консалтинг «Лига инновационного развития».

В панельной дискуссии были выделены три направления:

1) Образование для улучшения качества жизни и последовательного развития личности (доступность и равенство образования для всех) – эксперт Л. Кельдибекова, ДОЦ «Дина».

2) Образование для производительной занятости и достойного труда для всех – эксперт Б.О. Оразакунова, Агентство НПО МО и Н КР.

3) Образование для усиления экологической устойчивости – эксперт В.А. Коротенко, БИОМ и Б.М. Жусупова, директор профлицея № 43.

Во второй половине дня состоялась тематическая сессия: “Достижение индикаторов Цели устойчивого развития 4: реалии и вызовы”, которая состояла:

Секция 1: Доступ к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения детей младшего возраста (ЦУР 4: индикатор 4.2).

Секция 2: Доступ к равноправному и качественному начальному и среднему образованию (ЦУР 4: индикатор 4.1).

Секция 3: Возможности для молодых и взрослых получить   востребованные навыки для трудоустройства, достойной работы и предпринимательской деятельности (ЦУР 4: индикатор 4.4).

Секция 4: Содействие устойчивому развитию  и устойчивому образу жизни через образование (ЦУР 4: индикатор 4.7)

В ходе сессии участники обсудили текущую ситуацию по доступу, равенству и качеству на всех уровнях образования, вызовы для достижения индикаторов ЦУР 4 и факторы, обуславливающие эти вызовы, решения этих вызовов (как реализуемые, так и планируемые), прогресс в реализации решений и рекомендаций по достижению индикаторов ЦУР 4.

В завершении форума состоялась презентация результатов работы по четырём секциям и составлены общие рекомендации.

fb-share-icon

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial